Программа
I Международного симпозиума

ПЕРЕДОВЫЕ
ТЕРМИЧЕСКИЕ
ТЕХНОЛОГИИ
И МАТЕРИАЛЫ

22–26 сентября 1997 г.

п. Кацивели, Крым, Украина

 

Киев

1997

Москва


Организаторы

Государственное конструкторское Бюро “Южное”, Украина

Институт проблем материаловедения НАН Украины

Институт технической механики НАН Украины

Институт нетрадиционных тепловых процессов и технологий, Украина

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

Национальное космическое агентство Украины

Научный совет РАН “Тепловые режимы машин и аппаратов”

Объединенный институт высоких температур РАН

Российское космическое агентство

Самарский государственный технический университет

Томский государственный университет

Спонсоры

Министерство по науке и технологиям Российской Федерации

ООО “Салтус”, компьютерный центр, Украина


МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ КОМИТЕТ

Сопредседатель Полежаев Ю.В. Россия

Сопредседатель Скороход В.В. Украина

Алифанов О.М. Россия

Беляков В.А. Украина

Бушуев Ю.Г. Россия

Вудбури К. США

Гофманн Г. Швейцария

Гулоян Ю.А. Россия

Долинский А.А. Украина

Домбровский Л.А Россия

Елисеев В.Н Россия

Епифановский И.С. Россия

Зонге Д. Китай

Зинченко В.И. Россия

Игнатов В.М. Россия

Каузер В. Германия

Ковешников Л.А. Украина

Конюхов С.Н. Украина

Кривоконь А.А. Украина

Кукота Ю.П. Украина

Мазуренко Е.А. Украина

Мацевитый Ю.М. Украина

Мошненко Ю.И. Украина

Наслаинп Р. Франция

Негода А.А. Украина

Павлюкевич Н.В. Беларусь

Петров В.А. Россия

Пилипенко В.В. Украина

Репухов В.М. Украина

Сердюк И.И. Украина

Ситало В.Г. Украина

Тада Ю. Япония

Тимошенко В.И. Украина

Тихий В.Г. Украина

Уруский О.С. Украина


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ОРГКОМИТЕТ

Сопредседатель Резник С.В. Россия

Сопредседатель Фролов Г.А. Украина

Ученый секретарь Грудина Т.В. Украина

Отв. секретарь Калинин Д.Ю. Россия

Бережецкая В.Я. Украина

Бойко Г.С. Украина

Бирюкова Р.С. Украина

Войтович В.Б. Украина

Гусынин В.П. Украина

Евдокименко Ю.И. Украина

Исаев К.Б. Украина

Коваленко Т.В. Украина

Кисель В.М. Украина

Кудинов В.А. Россия

Медвецкая Н.В. Россия

Михалев А.М. Россия

Михатулин Д.С. Россия

Пасичный В.В. Украина

Подчерняева И.А. Украина

Просунцов П.В. Россия

Семенов Л.П. Украина

Стегний А.И. Украина

Циганенко В.С. Украина

Чоба А.В. Украина

Устянский А.Д. Украина


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

Регламент

Пленарный доклад 35 минут

Проблемный доклад 20 минут

Устный доклад на секции 15 минут

Справочные телефоны

Оргкомитет

в Киеве тел. (044) 444–11–91
факс (044) 444–20–78

в Москве тел. (095) 263–67–05
факс (095) 261–01–07

Администрация санатория "Понизовка"

Управляющий Дирижук Иван Михайлович тел. (0654) 72–79–90

Справочная г. Ялты тел. (0654) 32–79–38


ОБЩАЯ ПРОГРАММА

Воскресенье, 21 сентября 1997 г.

14.00–22.00 Регистрация участников

19.00–20.00 Ужин

20.00–21.00 Час общения

Понедельник, 22 сентября 1997 г.

8.00–9.00 Завтрак

10.00–13.00 Пленарное заседание

1. Открытие симпозиума. Сопредседатель международного научного комитета академик В.В. Скороход

2. Вступительное слово. Сопредседатель международного научного комитета профессор Ю.В. Полежаев.

3. Приветствия симпозиуму.

4. Пленарные доклады.

В.Г. Ситало, А.М. Потапов, Т.Н. Литвишко (Украина). Теплозащитные материалы в разработках ГКБ "Южное"

В.П. Тимошенко (Россия). Проектирование и экспериментальная отработка теплозащиты "Бурана"

Л.А. Волохонский, М.А. Киссельман, А.Н. Попов (Россия). Технология и оборудование для термического обезвреживания и переработки отходов

5. Объявления оргкомитета.

13.00–14.00 Обед

14.00–16.00 Свободное время

16.00–19.30 Вечернее заседание.
Проблемные и устные доклады.

19.30–20.30 Ужин

20.30–21.30 Час общения

Вторник, 23 сентября 1997 г.

8.00–9.00 Завтрак

9.00–13.00 Утреннее заседание

 

Секция № 1

Секция № 2

9.00–11.30

Проблемные доклады

Проблемные и устные доклады

11.30–13.00

Стендовые доклады

Проблемные и устные доклады

13.00–14.00 Обед

14.00–16.00 Свободное время

16.00–19.30 Вечернее заседание

 

Секция № 1

Секция № 2

16.00–18.00

Проблемные доклады

Проблемные и устные доклады

18.00–19.30

Стендовые доклады

Проблемные и устные доклады

19.30–20.30 Ужин

20.30–21.30 Час общения

Среда, 24 сентября 1997 г.

8.00–9.00 Завтрак

9.00–13.00 Утреннее заседание

 

Секция № 1

Секция № 2

9.00–11.30

Проблемные и устные доклады

Устные доклады

11.30–13.00

Проблемные и устные доклады

Стендовые доклады

13.00–14.00 Обед

14.00–16.00 Свободное время

16.00–19.30 Вечернее заседание

 

Секция № 1

Секция № 2

16.00–18.00

Проблемные и устные доклады

Проблемные и устные доклады

18.00–19.30

Проблемные и устные доклады

Стендовые доклады

19.30–20.30 Ужин

20.30–21.30 Час общения

Четверг, 25 сентября 1997 г.

8.00–9.00 Завтрак

9.00–13.00 Круглые столы

13.00–14.00 Обед

14.00–18.00 Экскурсии

19.00–21.00 Банкет

Пятница, 26 сентября 1997 г.

8.00–9.00 Завтрак

9.00–11.00 Пленарное заседание

1.Пленарные доклады

Ю.В. Полежаев, Д.С. Михатулин (Россия). Эрозия: проблемы моделирования и отработки конструкций

С.Н. Конюхов, В.С. Легеза, А.Г. Вовнянко, И.И. Сердюк (Украина). Проекты авиационно-космических ракетных комплексов воздушного базирования

C. Calderan, M. Czerniak, B. Claudet, J. Serra, C. Gervaise, C. Nouals (France). Technique for Identification of Heterogeneous Materials Mesoscopic Thermal Properties

2.Объявления оргкомитета

3.Закрытие симпозиума. Сопредседатель международного научного комитета академик В.В. Скороход

13.00–14.00 Обед

14.00 Отъезд участников


Программа секции № 1
“Передовые термические технологии

(Зал № 1 Дома творчества )

Руководство секции

В.Г. Калыгин Л.Ф. Жуков

Э.М. Карташов В.В. Картузов

Понедельник, 22 сентября 1997 г.

Вечернее заседание (16.00–19.30)

Проблемные доклады

Г.И. Журавский, Д.В. Аристархов, А.Ж. Гребеньков, В.Н. Дроздов, Н.Н. Егоров (Минск). Новые термические технологии переработки органических отходов

С.В. Резник, Д.Ю. Калинин, В.Г. Калыгин, Ю.П. Попов, Б.И. Белецкий (Москва). Прогрессивные термические технологии переработки бытовых и промышленных отходов стекла

В.Д. Горобинская, И.А. Кравченко (Киев), И. Боссерт, М. Бюкер (Иена, Германия). Волокнистые, керамические и другие материалы из отходов производства

Устные доклады

Е.И. Суздальцев, М.М. Цветкова, М.Ю. Русин (Обнинск, Калужская обл.). Разработка экологически чистой технологии получения товаров народного потребления из керамики с использованием отходов производства

В.В. Скороход, А.В. Рагуля, В.П. Стеценко (Киев). Селективное лазерное спекание порошковых материалов и покрытий

Н.А. Зыричев (Москва). Новые направления комплексной переработки минерального сырья и промышленных отходов с использованием плазмохимии

Ю.П. Кукота (Киев). Технология производства твердосплавных керметов из металлоотходов титана и сталей

Е.А. Косарев (Москва). Региональные центры – эффективная форма решения экологических проблем города

Вторник, 23 сентября 1997 г.

Утреннее заседание (9.00–13.00)

Проблемные доклады (9.00-11.30)

В.Л. Данилов (Москва). Моделирование термического состояния кориума при анализе экологической безопасности энергетических реакторов

A.V. Multanovsky, A. Khawaja (Rochester Hills, USA). Heat Transfer Identification in Automotive Evaporation Process

Э.М. Карташов (Москва). Современные аналитические методы при решении краевых задач нестационарной теплопроводности в области с движущимися границами

Н.В. Дилигенский, М.Ю. Лившиц (Самара). Моделирование и оптимизация процессов тепломассопереноса при химикотермической обработке деталей

Стендовые доклады (11.30–13.00)

  1. М.Б. Максимов (Москва). Технология получения декоративного шлакокаменного литья с улучшенным качеством поверхности из огненно-жидких шлаков
  2. В.А. Завгородний, Ю.Н. Крючков (Киев). Технология получения высокоэффективного конструкционно-теплозащитного материала из перлитового камня
  3. Ю.В. Смирнов, З.И. Свиридова (Дмитров, Московская обл.). Экологически чистые негорючие теплоизоляционные материалы
  4. И.Б. Минин, А.Ф. Пузряков, Ю.П. Плотников (Дмитров, Московская обл.). Управление плазменными покрытиями с помощью выносной электрической дуги пульсирующей мощности
  5. Л.Я. Падерин, И.М. Баскин (Жуковский, Московская обл.). Интенсификация процессов обжига керамических изделий
  6. В.Г. Калыгин (Москва). Термические способы обеспечения экологической безопасности стекловолокнистых материалов
  7. А.В. Воронецкий, Н.В. Ширяева, С.А. Сучков (Москва). Математическое моделирование процесса сверхзвукового газопламенного напыления покрытий
  8. В.В. Дудин, Н.И. Торопов (Москва), Ю.И. Белянин, Г.И. Боровиков, А.А. Федосов (Сланцы, Ленинградская обл.). Технология защитных жаропрочных покрытий на основе термохимического синтеза веществ
  9. П.В. Никитин, Ю.П. Фролов, В.В. Пайко, А.Г. Смолин (Москва). Особенности механизма формирования покрытия сверхзвуковыми двухфазными потоками
  10. В.И. Суздальцев (Обнинск, Калужская обл.). Экспериментальные исследования состава и свойств пиролитических токопроводящих периодических структур
  11. В.И. Суздальцев (Обнинск, Калужская обл.). Платиновое пиролитическое покрытие для керамических материалов, стекла, молибдена
  12. A.M. Esipchuk, L.P. Podenok, O.I. Yas’ko (Minsk). On I-V Characteristic of Arc Plasma Jet Generators
  13. И.А. Тихомиров, Б.П. Романов (Томск). Обработка стеклоэмалевых покрытий ВЧ-плазмой и ВЧ-электрическим полем
  14. Б.П. Романов (Томск). Испытания трещиностойкости хрупких материалов покрытий с помощью импульсного лазерного излучения
  15. Б.П. Романов (Томск). Энергосберегающие технологии устранения дефектов стеклоэмалевых покрытий электрофизическими источниками нагрева
  16. Э.Н. Мармер, С.А. Новожилов (Москва). Ресурсосберегающие высокотемпературные электропечи
  17. Э.Н. Мармер, С.А. Новожилов (Москва). Материалы для конструкций высокотемпературных печей
  18. Ю.С. Шаталов, С.Ю. Лукащук, Ю.Ю. Рыкачев (Уфа). Феноменологическое моделирование процессов ионной имплантации
  19. В.М. Попов, В.В. Шестакова, А.Н. Швырев (Воронеж). Метод создания теплопроводных тонкослойных полимерных материалов
  20. Г.Т. Алдошин, В.Б. Бревдо (Санкт-Петербург). Исследования и разработка методов математического моделирования теплофизических процессов в акустических излучателях большой мощности
  21. В.А. Скрипняк, В.Н. Лейцин, Ю.Н. Сидоренко (Томск). Физико-математическая модель термомеханохимических процессов в реагирующих твердофазных стохастически гетерогенных средах
  22. А.Г. Ромашин, Р.П. Келина, В.И. Самсонов (Обнинск, Калужская обл.). Использование принципа испарительно-конденсационных систем для теплового регулирования термического оборудования
  23. А.Г. Каренгин, Т.А. Губайдулина , А.В. Меркулов, Р.А. Арефьева (Томск). Термокаталитическая очистка отходящих газов печей эмальагрегатов ультрадисперсными катализаторами на основе сложных оксидов переходных и редкоземельных металлов
  24. Д.Ю. Калинин (Москва). Определение режимов термообработки на основе решения обратной задачи радиационно-кондуктивного теплообмена
  25. И.М. Лагун, М.П. Кузьмин (Тула). Управление температурным полем
  26. Ю.Л. Муромцев, С.В. Артемова, Д.Ю. Муромцев (Тамбов). Энергосберегающее оптимальное управление процессами нагрева технологического оборудования
  27. Б.Г. Варфоломеев, А.Ю. Сенкевич (Тамбов). Особенности нестационарной теплопередачи через многослойную стенку
  28. Б.Г. Варфоломеев, З.М. Селиванова (Тамбов). Новые экспресс-методы определения теплофизических свойств материалов
  29. Ю.Л. Муромцев, Л.П. Орлова, В.В. Орлов, А.Ю. Сенкевич (Тамбов). Информационно-технологическая среда для проектирования микропроцессорных систем контроля теплофизических свойств материалов
  30. Г.В. Белов, В.С. Иориш (Москва). ИВТАНТЕРМО / WIN: база данных и средства моделирования на ЭВМ равновесных состояний высокотемпературных термодинамических систем
  31. О.Ф. Шленский, Е.С. Соколов-Бородкин, В.Н. Чечко (Москва). Верхняя температурная граница метастабильного состояния нелетучих конденсированных систем и ее учет в расчетах тепломассообменных процессов
  32. В.А. Кудинов, В.В. Калашников, Н.И. Лаптев, А.Б. Ремезенцев (Самара). Проектирование многослойных конструкций на основе метода приведения их к однослойным

Вечернее заседание (16.00–19.30)

Проблемные доклады (16.00-18.00)

С.В. Мищенко, С.В. Пономарев (Тамбов). Разработка автоматизированной системы научных исследований и проектирования технологических процессов тепломассопереноса

Л.Ф. Жуков, А.Л. Гончаров, М.И. Смирнов (Киев). Непрерывный температурный контроль и влияние металлургических и энергетических параметров на энергозатраты индукционной плавки и миксерования металла

И.И. Гогонин (Новосибирск), Л.В. Романова (Санкт-Петербург). Очистка парогазовых выбросов с помощью конденсатора

В.П. Трофимов (Минск). Об исследованиях в области переработки промышленных и бытовых отходов в Беларуси

Стендовые доклады (18.00–19.30)

  1. М.С. Третьяк, В.В. Чупрасов (Минск). Адгезионная и когезионная прочность покрытий при электродуговой металлизации
  2. А.В. Костановский, Л.А. Жиляков (Москва). Плавление нитрида алюминия в условиях электрической дуги
  3. А.С. Макаров, Ю.Н. Крючков (Киев). Создание стабильных гидросуспензий на основе грубодисперсной керамики для получения теплозащитных покрытий
  4. Э.М. Карташов (Москва). Динамические эффекты в твердых телах в условиях взаимодействия с интенсивными потоками энергии
  5. А.А. Фролов, Л.М. Лопато (Киев). Метод получения изделий из керамики с покрытиями из высокочистых пентаоксидов ниобия и тантала с использованием концентрированных световых потоков
  6. Н.Г. Баранов (Киев). Новые высокопрочные антифрикционные материалы для направляющих клапанов двигателей внутреннего сгорания
  7. Л.Ф. Жуков (Киев). Основные закономерности теплового излучения промышленных железоуглеродистых расплавов
  8. В.В. Картузов, И.Е. Красикова, И.В. Красиков (Киев). Моделирование термокапиллярного массопереноса при лазерном легировании материалов
  9. В.П. Солнцев, М.А. Корбутяк, В.В. Картузов, Т.А. Солнцева (Киев). Самоорганизующиеся физико-химические системы и материалы на их основе, устойчивые к внешним тепловым воздействиям
  10. Г.А. Фролов, И.А. Подчерняева, В.П. Гусынин (Киев). Формирование градиентных слоев на поверхности керамики и сталей под воздействием высокоэнтальпийных газовых потоков
  11. Ю.И. Евдокименко, В.М. Кисель, В.Х. Кадыров (Киев). Пути повышения энергетических параметров дисперсной фазы в горелочных устройствах для высокоскоростного газопламенного напыления
  12. Г.Ф. Горностаев, Ю.И. Литвиненко (Киев). Экспериментальные исследования световодного датчика уровня жидкого металла в кристаллизаторе на печах электрошлакового литья
  13. С.Ф. Лушпенко, Н.В. Сурду (Харьков). Исследование влияния тепловых факторов на процесс обработки металлов шлифованием
  14. В.В. Камышенко, В.В. Картузов, К.Е. Ротмистровский (Киев). Динамические фазовые диаграммы при лазерном облучении сплавовА.В. Чоба (Киев). Обработка поверхности материалов концентрированным потоком лучистой энергии
  15. Т.В. Дубовик, В.С. Циганенко, И.А. Морозов, Л.П. Долинская (Киев). Получение керамических материалов на основе нитрида алюминия методом активированного спекания и их исследование в условиях высокотемпературного нагрева
  16. Л.А. Гриффен (Киев). Энергосберегающие электронагревательные устройства на основе текстильных резистивных материаловИ. Ковальчук (Киев). Использование энергии экологически чистых систем для термических технологий
  17. Е.В. Клочко, М.В. Лотоцкий, В.В. Попов, В.В. Соловей, Ю.Ф. Шмалько (Харьков). Поглощение водорода вакуумно-напыленными пленками гидридообразующих металлов и интерметаллических соединений
  18. В.И. Колосов, В.В. Соловей, Ю.Ф. Шмалько (Харьков). Численное моделирование процессов тепломассообмена в металлогидридных элементах энерготехнологических систем
  19. В.П. Солнцев, А.П. Ляпунов, М.А. Корбутяк, В.В. Картузов (Киев). Неравновесные тепловые процессы в реакционных порошковых системах как основа создания управляемой технологии спекания жаростойких слоисто-градиентных материалов
  20. А.С. Седлов, А.И. Абрамов, Ю.А. Кузма-Кичта, Ю.А. Шкондин, Д.В. Буяков, П.В. Сербин (Москва). Защита окружающей среды от сброса сточных вод ТЭЦ
  21. С.Н. Кравчун, А.С. Тлеубаев (Москва). О возможностях использования зондовых методов для измерения теплофизических свойств керамических покрытий
  22. В.А. Кудинов, Н.И. Лаптев, А.Б. Ремезенцев, В.В. Дикоп (Самара). Теплообмен при деструкции материалов в плоском канале
  23. A.L. Mosse, V.A. Kalitko, E.M. Ermolaeva (Minsk). Numerical research of temperature distribution in acting zone of plasma shaft furnace for solid toxic and radioactive waste treatment
  24. Е.Е. Кравчук, С.В. Кравчук (Киев). Исследование математической модели эмиссии NO в каталитических камерах сгорания различной геометрии
  25. Г.В. Кузнецов, Н.В. Рудзинская (Томск). Математическое моделирование тепломассопереноса при отверждении теплозащитных материалов
  26. Ю.Ц. Куников (Москва). Технологические аспекты явления теплового взрыва в высокопористых композициях

Среда, 24 сентября 1997 г.

Утреннее заседание (9.00–13.00)

Проблемные доклады

A.L. Mosse, A. Marotta, A.V. Gorbunov, A.N. Knak, V.A. Kalitko (Minsk). Technology research of thermal plasma synthesis of ceramic semiconductive powder composites

А.В. Воронецкий, А.А. Елисеев, Д.А. Ягодников, С.А. Сучков, Н.В. Ширяева, Л.А. Филимонов (Москва). Получение высококачественных износостойких покрытий методом сверхзвукового газопламенного напыления

Э.Н. Мармер, В.Н. Блинов, С.А. Новожилов, А.И. Оат (Москва). Новые высокотемпературные электропечи для термообработки и спекания

Устные доклады

И.А. Тихомиров, А.Г. Каренгин, А.В. Меркулов (Томск). Исследование плазмотермического процесса получения каталитически активных ультрадисперсных порошков сложных оксидов переходных и редкоземельных металлов

А.М. Грушенко (Харьков). Перспективы развития термических методов при добыче и обработке гранитов

Перерыв (11.00–11.15)

В.А. Клименов, Б.С. Зенин, А.Ю. Ерошенко, Ж.Г. Сенчило (Томск). Особенности условий формирования структуры и фазового состава газотермических покрытий

Г.А. Фролов, И.А. Подчерняева, В.П. Гусынин (Киев). Формирование градиентных слоев на поверхности керамики и сталей под воздействием высокоэнтальпийных газовых потоковЮ.И. Евдокименко, В.М. Кисель (Киев), А.М. Грушенко (Харьков). Особенности разработки малогабаритных генераторов гетерогенных потоков технологического назначения

В.И. Суздальцев (Обнинск, Калужская обл.). Токопроводящие периодические структуры для радиопрозрачных керамических оболочек

В.И. Тимошенко, И.С. Белоцерковец, И.Г. Товаровский (Днепропетровск). Научные основы технологии газификации природного угля и восстановления железосодержащих материалов в аппаратах циклонного типа

Л.Ф. Жуков, А.Л. Гончаров, М.И. Смирнов (Киев). Непрерывный температурный контроль и влияние металлургических и энергетических параметров на энергозатраты индукционной плавки и миксерования металла (Киев). Основные закономерности теплового излучения промышленных железоуглеродистых расплавов

Н.А. Костин (Минск). Вихревые плазмотроны для обработки дисперсных материалов

Вечернее заседание (16.00–19.30)

Проблемные доклады

А.М. Костылев (Москва). Экологически чистые энергоустановки на основе солнечной энергии

В.В. Пасичный (Киев). Технологические аспекты использования высокотемпературных гелиоустановок

Устные доклады

А.В. Чоба (Киев). Обработка поверхности материалов концентрированным потоком лучистой энергииВ.В. Камышенко, В.В. Картузов, К.Е. Ротмистровский (Киев). Динамические фазовые диаграммы при лазерном облучении сплавов

А.П. Алпатов, П.А. Белоножко, В.С. Гудрамович, А.А. Фоков, В.И. Драновский, В.С. Хорошилов, А.И. Стегний (Киев). Разработка концентраторов солнечной энергии для высокотемпературных технологий

А.Н. Курилов, В.В. Подвязников, Г.В. Носкин (Королев, Московская обл.), Е.М. Овсянников (Москва), А.И. Стегний (Киев). Высокотемпературные солнечные печи космического базирования

Перерыв (17.45–18.00)

О.В. Чудина, С.А. Кунавин (Москва). Поверхностное упрочнение сталей легированных при лазерном нагреве с последующей химико-термической обработкой

С.П. Рагунович, В.К. Шелег, Л.С. Денисов (Минск). Снижение тепловложений при сварке трубопроводов из алюминиевых сплавов

И.А. Ковальчук (Киев). Использование энергии экологически чистых систем для термических технологий

В.П. Солнцев, М.А. Корбутяк, В.В. Картузов, Т.А. Солнцева (Киев). Самоорганизующиеся физико-химические системы и материалы на их основе, устойчивые к внешним тепловым воздействиям Л.А. Гриффен (Киев). Энергосберегающие электронагревательные устройства на основе текстильных резистивных материалов

В.В. Картузов, И.Е. Красикова, И.В. Красиков (Киев). Моделирование термокапиллярного массопереноса при лазерном легировании материалов

Четверг, 25 сентября 1997 г.

Круглый стол “Методические и технические средства идентификации тепловых процессов и проектирования термических технологий”

Ведущие: О.М. Алифанов (Москва), Ю.М. Мацевитый (Харьков)

Проблемные доклады

Л.А. Коздоба (Киев). Принцип эквивалентности теории теплообмена и обратные задачи

Н.И. Никитенко (Киев). Особенности идентификации теплофизических характеристик натурных объектов сложной конфигурации на основе принципа дискретного совмещения

В.К. Балтян (Москва). О принципах кадрового обеспечения президентской программы "Национальная технологическая база"


Программа секции № 2
“Тепловая защита и материалы”

(Зал № 2 Дома творчества)

Руководство секции

В.И. Зинченко В.М. Репухов

П.В. Никитин В.И. Тимошенко

Понедельник, 22 сентября 1997 г.

Вечернее заседание (16.00–19.30)

Проблемные доклады

С.Д. Панин (Москва). Определяющая роль характеристик материалов в математическом моделировании теплового состояния сопла ракетного двигателя твердого топлива

К.Б. Исаев (Киев). Теплофизические характеристики теплозащитных материалов в широких диапазонах температур и скоростей нагрева

Б.А. Урюков, Г.А. Фролов (Киев). О перспективных свойствах теплозащитных материалов для космической техники

В.Л. Страхов, А.Н. Гаращенко, В.П. Рудзинский (Хотьково, Московская обл.). Моделирование работы теплозащиты с учетом взаимосвязи физико-химических превращений со структурой и свойствами ее материала

Перерыв (17.45–18.00)

Устные доклады

Т.В. Грудина, В.Н. Морозова, Ю.Л. Пилиповский, Л.Г. Вишневский, И.П. Головнина (Киев). Легковесные теплозащитные материалы на основе полимерной матрицы и трикотажных армирующих структур

В.И. Зинченко, А.Я. Кузин (Томск). Исследование теплообмена затупленного по сфере конуса с гиперзвуковым потоком газа с учетом перетекания тепла по обводу и вдува газа-охладителя методами решения обратных задач теплообмена

В.А. Бураков (Томск). Физико-математическое моделирование процессов тепломассопереноса при взаимодействии высокотемпературных двухфазных потоков с разрушающимися теплозащитными материалами

Вторник, 23 сентября 1997 г.

Утреннее заседание (9.00–13.00)

Проблемные доклады

В.А. Петров (Москва). Радиационно-кондуктивный теплоперенос в волокнистых материалах неразрушаемой теплозащиты и совместное исследование их оптических свойств и теплопроводности

Л.А. Домбровский (Москва). Расчет радиационных характеристик высокопористых волокнистых материалов

В.М. Юдин (Жуковский, Московская обл.). Методы расчета радиационного теплообмена в конструкциях и нагревательных системах

Устные доклады

Т.Е. Итина, А.А. Катасонов, А.Н. Румынский (Королев, Московская обл.). Численное моделирование процессов в газовом облаке, образующемся при испарении лазерным импульсом вещества с твердой поверхности

Перерыв (11.00–11.15)

С.В. Резник, П.В. Просунцов, А.М. Михалев (Москва). Математико-алгоритмическое и программное обеспечение исследования процессов радиационно-кондуктивного теплообмена в частично прозрачных материалах

М.Я. Гофин (Москва). Теплозащитная конструкция многоразового орбитального корабля

Г.Л. Баранов, В.Л. Баранов, Е.Ю. Комаренко (Киев). Системоаналоговая концепция моделирования процессов управления тепловыми нагрузками на аэрокосмические системы

О.С. Уруский, В.Л. Баранов, Н.С. Залогин (Киев). Комбинированное управление тепловыми нагрузками на этапе выведения авиационно-космических систем на орбиту

Г.Л. Баранов, О.С. Уруский, Н.С. Залогин, Е.Ю. Комаренко (Киев). Многокритериальный метод снижения тепловых нагрузок в процессе выведения авиационно-космических систем на орбитуВ.В. Пасичный (Киев). Возможности и достижения в использовании концентрированной солнечной энергии для высокотемпературных испытаний материалов

В.И. Лисиченко, В.Н. Сысоева, В.Г. Переверзев, В.Н. Шнякин (Днепропетровск). Теплозащитное покрытие бронзовой стенки камеры сгорания

Л.Р. Вишняков, В.А. Коханый, В.П. Мороз, Б.Н. Синайский, Е.И. Кладницкий, И.М. Ромашко (Киев). Исследование условий повышения механических свойств композиционных материалов на основе алюминия с применением комбинированного углеродного наполнителя

Вечернее заседание (16.00–19.30)

Проблемные доклады

А.П. Курячий (Жуковский, Московская обл.). Теоретическое моделирование радиационно-испарительного метода тепловой защиты

В.В. Веселов, И.И. Сердюк, В.В. Жуков (Киев). Системы активной теплозащиты агрегатов летательных аппаратов на базе бортовой установки конверсии топлива

П.В. Никитин, П.Д. Лебедев (Москва). Отработка необходимых оптических и каталитических свойств теплозащитных материалов на углерод-углеродной основе

Устные доклады

Н.В. Павлюкевич, Н.В. Бровернан, С. Розин, И. Ронен (Минск). Течение разреженного газа через неоднородное пористое покрытие

Перерыв (17.45–18.00)

С.С. Солнцев, Н.В. Исаева, А.Ю. Берсенев (Москва). Новые принципы синтеза композиционных материалов и покрытий

Е.С. Картавова, П.Г. Круковский (Киев). Моделирование тепломассообменных процессов в защитных покрытиях лопаток ГТДВ.И. Тимошенко (Днепропетровск). Проблемы математического моделирования процессов деструкции теплозащитных материалов и покрытий в высокоэнтальпийном потоке газа

В.М. Репухов (Киев). Радиационно-конвективный тепломассоперенос при термохимической защите с помощью завес

Б.Ф. Пронин, Ю.Г. Бушуев, В.Н. Кириллов, О.В. Татарников (Королев, Московская обл.). Теплозащитные материалы двойного назначения

Среда, 24 сентября 1997 г.

Утреннее заседание (9.00–13.00)

Устные доклады (9.00–11.30)

Д.С. Михатулин, Ю.В. Полежаев (Москва). Теплоэрозия: методы и средства исследований

О.М. Алифанов, А.В. Ненарокомов, Н. Потье (Москва). Метод исследования деградации радиационно-оптических характеристик терморегулирующих покрытий в условиях космического полета

Е.А. Мазуренко, А.И. Герасимчук, Л.И. Железнова (Киев). Градиентные высокотемпературные эрозионностойкие покрытия на углеродных материалахВ.А. Борисенко, Л.И. Грачева, А.Н. Мишкин, А.В. Богомолов, В.В. Бухановский, Н.П. Рудницкий (Киев). Методики и экспериментальное оборудование для исследования физико-механических свойств композиционных материалов в диапазоне температур 290...3300 К

Г.Н. Исаков, А.Н. Субботин (Томск). О защите тонкостенных оболочек со вспучивающимся покрытием при столкновении с высокотемпературными частицами

Э.А. Эскин, В.К. Федчук, А.С. Петров (Киев). Исследование прочности, несущей способности и эрозионной стойкости углеродных композиционных материалов при различных видах силового и теплового нагружения

Л.В. Носачев, Л.Я. Падерин, Н.В. Ростов, В.В. Филонюк (Жуковский, Московская обл.). Автоматизированная система дистанционного проведения эксперимента с высокотемпературными объектами летательной техники

Стендовые доклады (11.30–13.00)

  1. В.С. Дождиков, В.А. Петров, С.В. Степанов (Москва). Спектральная излучательная способность и коэффициент поглощения волокнистой кварцевой теплоизоляции при высоких температурах
  2. А.А. Катасонов, Г.П. Кокурина, А.Н. Румынский (Королев, Московская обл.). Исследование термоупругих напряжений, возникающих в полупрозрачных материалах при воздействии лазерного излучения
  3. Б.Е. Жестков (Жуковский, Московская обл.), С.С. Солнцев, А.Ю. Берсенев (Москва). Исследование эрозионно стойких покрытий на режимах, моделирующих условия полета
  4. Н.Н. Головин, Г.Н. Кувыркин (Москва). Особенности процесса нестационарной теплопроводности в конструкциях из пространственно армированных углерод-углеродных композитов
  5. А.Д. Ерохина, Г.Н. Кувыркин (Москва). Математическая модель нестационарной теплопроводности в релаксирующем твердом теле
  6. Ф.В. Пелевин (Москва). Пористый теплообменный тракт с межканальной транспирацией теплоносителя
  7. В.С. Хохулин (Москва). Проблемы разработки тепловой защиты космического зонда, предназначенного для исследования физических процессов в короне Солнца
  8. П.В. Никитин, Н.А. Андреев, Н.Н. Давыдов (Москва). Некоторые особенности экспериментального моделирования процессов тепломассообмена, сопутствующих входу спускаемого космического аппарата в атмосферу планеты
  9. И.П. Петько, Т.И. Пилипенко, Л.В. Кузовлева, Т.В. Грудина (Донецк). Связующие для экологически безопасных и низкоэнергоемких технологий производства композиционных материалов
  10. В.Е. Абалтусов, Н.Н. Алексеенко, В.Ф. Дементьев, Т.Н. Немова (Томск). К методике экспериментального исследования процессов теплообмена и термохимического разрушения теплозащитных материалов при воздействии высокотемпературных потоков
  11. В.И. Зинченко, В.В. Несмелов, А.С. Якимов (Томск).
    Тепломассообмен при динамических режимах прогрева и разрушения теплозащитных покрытий на основе фенолформальдегидной и углеродной ткани
  12. В.Г. Зверев, В.В. Несмелов, А.Ф. Цимбалюк, В.А. Назаренко (Томск). Тепломассоперенос во вспучивающихся огнезащитных материалах
  13. В.Г. Зверев, Л.В. Ким, В.А. Назаренко (Томск). Огнезащита кабельных линий на основе применения вспучивающихся покрытий
  14. Г.Н. Исаков, А.Я. Кузин (Томск). Моделирование тепломассопереноса в многослойных вспучивающихся тепло- и огнезащитных покрытиях
  15. Г.Н. Исаков, А.Я. Кузин, Е.В. Лавриненко, А.В. Перевалов (Томск). Разработка и определение характеристик вспучивающихся материалов, используемых в системах тепло- и огнезащиты
  16. Г.В. Кузнецов (Томск). Механизм влияния давления внешней среды на высокотемпературное разрушение резиноподобных теплозащитных материалов
  17. Ю.А. Федина (Москва). Исследование механических свойств неметаллических материалов в условиях экстремально высоких температур
  18. Ю.А. Ножницкий (Москва). Разрушение и износ конструкционных материалов и защитных покрытий при взаимодействии с потоками абразивных частиц
  19. А.В. Фишгойт, М.А. Розанов (Москва). Исследование трещиностойкости керамических материалов
  20. Н.А. Костин, А.С. Оленович, Л.П. Поденок, Л.И. Шараховский (Минск). Вихревые плазмотроны для моделирования условий входа космических аппаратов в плотные слои атмосферы
  21. В.Н. Трушников, Д.В. Демьянов (Кемерово). Математическое моделирование термического разложения некоторых композиционных материалов методами прямых и обратных задач тепломассообмена
  22. А.В. Астрахов, С.Д. Панин, Б.Б. Петрикевич (Москва). Конвективный теплообмен в условиях существенной нестационарности ядра потока и отсутствии аналогии Рейнольдса
  23. И.А. Тихомиров, В.А. Власов (Томск). Исследование взаимодействия ВЧ плазмы с теплозащитным покрытием на основе эпоксидной смолы масс-спектрометрическим и спектральным методом
  24. В.В. Пасичный (Киев). Возможности и достижения в использовании концентрированной солнечной энергии для высокотемпературных испытаний материаловГ. Баранов, В.Л. Баранов, Е.Ю. Комаренко (Киев). Системоаналоговая концепция моделирования процессов управления тепловыми нагрузками на аэрокосмические системы
  25. Г.Л. Баранов, О.С. Уруский, Н.С. Залогин, Е.Ю. Комаренко (Киев). Многокритериальный метод снижения тепловых нагрузок в процессе выведения авиационно-космических систем на орбиту
  26. О.С. Уруский, В.Л. Баранов, Н.С. Залогин (Киев). Комбинированное управление тепловыми нагрузками на этапе выведения авиационно-космических систем на орбиту
  27. Л.Р. Вишняков, И.Н. Коханая, В.А. Коханый, В.Н. Казуров, Т.П. Катерева, Л.В. Лукина (Киев). Конструкционные облицовочные молниестойкие материалы для авиационной техники
  28. Л.Р. Вишняков, В.А. Коханый, В.П. Мороз, Б.Н. Синайский, Е.И. Кладницкий, И.М. Ромашко (Киев). Исследование условий повышения механических свойств композиционных материалов на основе алюминия с применением комбинированного углеродного наполнителя
  29. В.И. Лисиченко, В.Н. Сысоева, В.Г. Переверзев, В.Н. Шнякин (Днепропетровск). Теплозащитное покрытие бронзовой стенки камеры сгорания

Вечернее заседание

Проблемные доклады (16.00–18.00)

Б.Е. Жестков, А.П. Мугалев, В.Б. Шарков, В.В. Шведченко (Жуковский, Московская обл.). Комплексные испытания высокотемпературных материалов в потоке плазмы при наличии механических нагружений

Л.В. Кравчук, К.П. Буйских (Киев). Методы и экспериментальные стенды для исследования материалов и элементов конструкций при высоких температурах

О.В. Кравченко, С.Ф. Лушпенко, В.П. Сальников, А.В. Сербин, О.С. Цаканян (Харьков). Экспериментальная техника для тепловых испытаний технических систем

Устные доклады

В.В. Михайлов (Москва). Повышение оперативности методов идентификации тепловых режимов

Г.Н. Третьяченко, С.Ф. Ставцева, Г.И. Мельниченко (Киев). Методика исследования работоспособности элементов конструкции из композиционных углерод-углеродных материалов в условиях одновременного воздействия высокотемпературного газового потока и вибрации

Стендовые доклады (18.00–19.30)

  1. В.В. Бухановский, В.А. Борисенко, В.К. Харченко (Киев). Высокотемпературная прочность ниобиевых сплавов с силицидно-керамическими жаростойкими покрытиями
  2. В.А. Борисенко, Л.И. Грачева, А.Н. Мишкин, А.В. Богомолов, В.В. Бухановский, Н.П. Рудницкий (Киев). Методики и экспериментальное оборудование для исследования физико-механических свойств композиционных материалов в диапазоне температур 290...3300 КЕ.А. Мазуренко, А.И. Герасимчук, Л.И. Железнова (Киев). Градиентные высокотемпературные эрозионно стойкие покрытия на углеродных материалах
  3. Л.И. Гусева, А.Г. Шибин, И.Д. Дзыба (Жуковский, Московская обл.). Экспериментальное исследование работоспособности теплозащитного материала ГЕЛАРМ-1650
  4. Е.С. Переверзев (Днепропетровск). Экспериментально-аналитический метод оценки надежности теплозащитных покрытий в изделиях ракетно-космической техники
  5. В.И. Тимошенко (Днепропетровск). Проблемы математического моделирования процессов деструкции теплозащитных материалов и покрытий в высокоэнтальпийном потоке газаЕ.С. Картавова, П.Г. Круковский (Киев). Моделирование тепломассообменных процессов в защитных покрытиях лопаток газотурбинных двигателей
  6. С.B. Hовак, И.A. Харченко, П.Г. Круковский (Киев). Определение теплофизических характеристик огнезащитных покрытий по данным нескольких испытаний на огнестойкость
  7. Ф.И. Захаров (Киев). Константы скорости химических реакций в воздушно-плазменных средах
  8. Ф.И. Захаров (Киев). Аналитическая кинетика реагирующих газовых сред
  9. Л.И. Грачева, В.С. Цииганенко (Киев). Влияние температуры и режимов нагрева на физико-механические свойства углепластиков
  10. А.Е. Рутковский, И.П. Алексенко, В.А. Барабаш, А.А. Ивашин, В.И. Подсосонный, А.А. Чеховский (Киев). Исследование влияния одностороннего циклического нагрева на коррозионные и прочностные характеристики армированных композитов на основе стеклокерамики
  11. В.П. Сальников, О.С. Цаканян (Харьков). Контактная теплопередача в винтовых разъемах приборов космических аппаратов
  12. Ю.М. Мацевитый, В.А. Тарасова (Харьков). Математическое моделирование процессов тепломассообмена в двухфазном контуре с капиллярным насосом
  13. А.А. Шаповал, А.Г. Косторнов (Киев). Теплофизические исследования металловолокновых покрытий и структур, применяемых в теплонагруженных устройствах и тепловых трубах
  14. В.П. Басс (Днепропетровск). Современные численные методы расчета внешних тепловых потоков к элементам конструкции орбитальных космических аппаратов
  15. Г.Ф. Горностаев (Киев). Волоконно-оптические датчики и перспективы их применения в космических исследованиях
  16. М.Н. Сурду, Т.В. Швец (Киев). Расчетные датчики емкостного типа в приборостроении
  17. В.К. Лопушенко, Н.Г. Черняк, Т.В. Коваленко (Киев). Акустоэлектронные датчики физических величин для контрольно-измерительных систем, используемых при получении теплоизоляционных и конструкционных материалов
  18. Т.В. Коваленко (Киев). Проектирование мембранного чувствительного элемента акустоэлектронного датчика давления жидкостей и газов для контрольно-измерительных систем при получении теплоизоляционных материалов
  19. В.Е. Ведь, В.А. Иванов, С.Ф. Лушпенко (Харьков). Определение теплопроводности высокотемпературных теплоизоляционных материалов
  20. К.Б. Исаев, А.К. Лаптева (Киев). Автоматизированная система исследования теплопроводности теплозащитных материалов
  21. В.Ф. Вишняк, В.Н. Панченко, Г.А.Фролов, А.В. Чоба, Л.П. Семенов (Киев). Теплофизические исследования при испытаниях теплозащитных материалов
  22. А.К. Алексеев (Королев, Московская обл.). Приближенная модель теплопередачи в существенно вспучивающемся материале
  23. В.В. Скороход, В.В. Покропивный, А.В. Покропивный (Киев). Компьютерное моделирование атомных механизмов эволюции границ наночастиц в процессах индентирования, трения и удара

Четверг, 25 сентября 1997 г.

Круглый стол “Методология теплового проектирования и экспериментальной отработки систем тепловой защиты”

Ведущие: П.Г. Круковский (Киев), Ю.В. Чудецкий (Москва)

Проблемные доклады

В.А. Афанасьев, О.В. Тушавина, Ю.В. Чудецкий (Москва). Испытания теплозащитных материалов на многофакторные воздействия

Б.М. Панкратов (Москва). Основы теплового проектирования систем теплозащиты многоразовых спускаемых аппаратов


На главную страницу


© МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1999

Hosted by uCoz